© Leonor Fonseca

Gatilho da Felicidade

De: Ana Borralho & João Galante
Estreia: Le phénix scène nationale Valenciennes pôle européen de création (Vieux-Condé, França / 2017)

A definição de felicidade varia de pessoa para pessoa. Pode ser até considerado um estado. Um estado de bem-estar e satisfação. Como podemos ser felizes? E sobretudo, como podemos ser felizes numa sociedade infeliz?

© Didier Crasnault

Ana Borralho e João Galante convidam em cada local 12 jovens adultos. Eles não são actores e têm entre 18 e 23 anos. Sentados na mesma mesa, com uma arma no meio, jogam à roleta russa e respondem a uma lista de perguntas sobre os seus amores, as suas preocupações, as suas inquietações, as suas famílias, as suas visões do futuro.
As palavras libertam-se, os percursos de vida sobrepõem-se, desenhando uma cartografia multicultural e explosiva da juventude local.
Um jogo mortal em busca da felicidade.


Conceito, Direcção Artística: Ana Borralho & João Galante
Desenho de luz: Thomas Walgrave
Som: Coolgate, Pedro Augusto
Colaboração Dramatúrgica: Fernando J. Ribeiro
Assistência de encenação e de ensaios: André Uerba, Antonia Buresi, Catarina Gonçalves, Cátia Leitão e Tiago Gandra
Direcção Técnica: Gi Carvalho e Pedro Augusto
Performers: Grupo de 12 jovens adultos de cada local

Direcção de Produção: Mónica Samões
Produção e Difusão: Andrea Sozzi
Produção Executiva: Joana Duarte
Apoio à Difusão Internacional: Nouveau Théâtre de Montreuil – CDN
Co-produção: Maria Matos Teatro Municipal, (Lisboa, Portugal), Jonk – ny internationell scenkonst för unga (Jönköping, Suécia), Nouveau Théâtre de Montreuil (CDN, França), Le phénix – scène nationale Valenciennes pôle européen de création (França) Le Boulon Centre National des Arts de la Rue de Vieux-Condé (França)
Apoios: Câmara Municipal de Lagos, Espaço Alkantara, LAC – Laboratório de Actividades Criativas, SIN Arts and Culture Centre (Budapest)



APRESENTAÇÕES:

1 – 2 MAR 2017
Le phénix scène nationale, Le Boulon Centre National des Arts de la Rue de Vieux-Condé
Festival Cabarét de Curiosités
Valenciennes, França

17 – 19 MAR 2017
Maria Matos Teatro Municipal
Lisboa, Portugal
Com: Adriana Afonso Melo, Ana Rita Rocha Silva, Soraia Santos, Augusto Amado, Beatriz Pires, Daniela Casimiro, David Silva Andrade, Diogo Cadete, Eduardo Molina, Fábio Anunciação, Fernando Couto, Filipa Nascimento , João Moreira, Lídia Alves, Maria Matos, Mariana Sá Marques, Marina Leonardo, Melanie Marques, Nuno Violante, Rafaella Theodoro, Raquel de Lima, Beatriz Garrucho, Sara Jardim, Teresa Roxo e Vera Lagoa

2 – 3 ABR 2017
Jonk – ny internationell scenkonst för unga
Jönköping, Suécia
Com: Ellen Tollin, Emelie Andersson, Felix Martinsson, Joseph Sbynati, Julia Karlsson, Linn Vannemyr, Maja Asp, Malin Maukonen, Patricia Arion Sörinder, Rania Essam Abdulkhiek, Sebastian Helm e Wilma Sandberg

19 MAI 2017
Antiga Serração de Monchique
Festival Lavrar o Mar
Monchique, Portugal

26 MAI 2017
Auditório EB2.3. de Aljezur
Festival Lavrar o Mar
Aljezur, Portugal
Com: Alexandre Gonçalves, André Cabrita, Bárbara Madeira, Beatriz Silva, Daniela Filipa, Diogo Águas, Diogo Baptista, Enzo Magnoli, Miguel Simões, Samuel Nunes e Sofia Santos

9 JUN 2017
Cine-Teatro Curvo Semedo
PT 17 (Plataforma Portuguesa das Artes Performativas)
Montemor-o-Novo, Portugal
Com: Adriana Paixão, Ana Rita Barreiros, Bruno David, Diana Linguiça, Helena Caldeira, Joana Leonardo, João Carvalho, Mariana Ballardin, Rúben Jaulino e Stella Horta

8 – 9 SET 2017
Short Theatre 12
Roma, Itália
Com: Andrea Casanova, Carolina Tilde Scimiterra, Chiara Ficarra, Claudia Faraone, Flavio di Paolo, Giulia Venturini, Leonardo Schifino, Mario Vai, Mattia Colluci, Norma Corsi, Pietro Turano, Riccardo Osti Guerrazzi

14 SET 2017
Cine-Teatro São Pedro
Festival Materiais Diversos
Alcanena, Portugal
Com: Adriana Ermano, Ana Sofia Cunha, António Liberato, Beatriz Pereira, Cássia Feliciano, Cláudia Mateus, Cláudia Tomás, Daniela Justino, Jania Pardal, Melissa Rodrigues e Rafael Casimiro

22 SET 2017
Terni Festival Internazionale della Creazione contemporânea
Terni, Itália
Com: Francesca Covicchio, Andrea Rochi, Arianna Argenti, Chiara Notari, Ester Ceccaroli, Francesco Nikitta Barbarossa, Lucky Yere, Ludovico Ielo, Martina Salvucci, Maya Caston, Paoplo Leonardi, Rouguiatou Kante

13 – 14 OUT 2017
Festival Actoral 17
Marselha, França

8 – 16 FEV 2018
Nouveau Theatre de Montreuil – CDN,
Montreuil, França
Com: Axel Sauvage, Camille Lizop, Eleonore Barrault, Eva Oriou, Haiyou Wang, Jonas Thierry, Léa Francois, Lila Michel- Engelhorn, Loïc Pichardie, Loubna Raigneau, Louise Arcangioli, Maëlle Maginot-Hardy, Marc Le Nestour, May Ameur-Zaimeche, Nathan Herin, Oriane Massini, Pauline Couturon, Pierre Lubuma, Sara-Angeline Madiba e Simon Royer

15 – 16 MAR 2018
Teatro Eliseo Nuoro
Sardegna Teatro
Nuoro, Sardenha, Itália

25 – 26 MAR 2018
Teatro Massimo
Sardegna Teatro
Cagliari, Sardenha, Itália
Com: Alessandro Congiu, Alessio Rundeddu, Amedeo Podda , Beatrice Marci, Chiara Fois, Dickson Odigie, Elena Pavone, Elisa Garippa, Martina Deligia, Michael Pintore, Bob Prospero, Simone Pilia, Teresa Castello

15 ABR 2018
Vooruit
Gante, Bélgica

20 – 21 ABR 2018
Beursschouwburg
Bruxelas, Bélgica
Com: Adnane Lamarti, Ahmed Er Retili, Btissame Bourric, Farah Maakel, Farbod, Fathinejad, Kheshia Boutera, Louay Dabous, Luna Deshayes, Mathilde Lâm, Nouha Mhamdi, Sihame Haddioui

6 – 7 JUN 2018
Festival Latitudes Contemporaines
Lille, França
Com: Antonin Loisel, Mona Taibi, Maxime Bonte, Nazif Bassirou, Fatoumata Diallo, Toinon Cailleau, Laejja Antoine, Louise Boulard, Benoit Margottin, Andrei Choquet, Antoine Dufresnes, Maximilien Banti

23 > 25 AGO 2018
Noorderzon Festival de Artes Performativas
Groningen, Holanda
Com: Susanne van den Hoff, Anna Bruijn, Jorinde Gjaltema, Alida van Hunnik, Yamen Erksousi, Bonny Pluim , Kay Brevoord , Kahly Roose, Ashton Leverock, Mohamad Alsalameh, Redmer Stamhuis e Fearle Bos

31 AGO e 1 SET 2018
Festival Mladi Levi
Liubliana, Eslovénia
Com: Domen Blatnik, Lea Klančič, Diana Kolenc, Lara Lovrič, Katarina Majcen, Tina Malenšek, Gašpar Marinič, Mila Peršin, Katja Štefanič, Manca Šuligoj, Kaja Brina Uršič, Tom Veber

5 a 7 OUT 2018
Sala Ovidi Montllor, Mercat de les Flors
Barcelona, Espanha
Com: Aida Vàsquez, Berta Font, Hatim Azhri, Lía Acevedo Acetuno, Lucia Franco de Paz, Marçal Salvat, Meritxell Guitart, Nihad El Melloussi, Rita Camacho, Zino Benzerga

9 e 10 NOV 2018
Tanzquartier Wien – Centre for Contemporary Choreography and Performance
Viena, Áustria
Com: Maximilian Blender, Esra Erdogan, Hannah Fras, Antonio Prokscha, Lena Hödl, Iliya Hosseini, Lisa Jakob, Nadine Millauer, Olivia Schabowski, Elias Scheibenpflug, Benjamin Stadler, Lia Wilfing

29 NOV 2018
CDN Orléans – Centre Val de Loire
Orléans, França
Com: Agathe Baudin, Pierre-Alexandre Bontemps, Léa Chénot, François-Marie Gaspar, Juliette Deville, Mathilde Graslin, Esther Lefranc, Maria-Ne-Souza Mawila Milda, Jally Phejar, Quentin Weiling, Chadrack Ilanga e Camille Bureau

14 FEV 2019
Festival Escenas do Câmbio
Santiago de Compostela, Espanha
Com: Andrea Vásquez, Verónica Barreiro Calviño, Marcos Álverez Espiño, Alicia Muñoz, Inés Santos, Iago Maceira Cortegroso, Alixa Ladson Bugallo, David José Marrondo, Carmen Soto, Daniel Prieto e Carlota Feijoo

8 a 10 MAR 2019
Naves Matadero
Madrid, Espanha
Com: Iris García, Maryuri Balladares Ashqui, Lorena Sierra XV, Álvaro Gómez Wonka, Estíbaliz Racionero Balsera, Nerea Cortés, Alberto García Aznar, Clara Ochoa, Daniel López, Paul Fernández, Daniel Tacuri Rosas e Guille Sevillano

14 e 15 MAI 2019
Espace Malraux – Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie
Chambéry, França
Com: Charline Barbané, Perrine Berger, Marine Danowski, Sarah Guerin, Dorine Valleix, Emelie Moredo de Oliveira, Benjamin Daccoud, Laurane Vandenbrouc, Jessy Lormelet, Lucas Rouvre, Guillaume Berthelier, Mohamed Zourki

24 e 25 MAI 2019
Wildwuchs Festival
Basileia Suíça
Com: Madleina, Annouk, Melissa, Kaiia, Farah, Jennifer, Susan, Kiki, Michelle, Julia, Li Jeen e Anouchka

14 JUN 2019
Porto Cultura em Expansão
Porto, Portugal
Com: Catarina Garcia, Fabrício Oliveira, Murilo Rocha, Rita Duque, André Coelho, Sandra Machado, Sílvia Oliveira, Francisca Ribeiro, Receca Caroline e Helena Santos

4 e 5 OUT 2019
Ciało / Umysł Festival
Varsóvia, Polónia
Com: Agata Tragarz, Michał Szczypek, Monika Korneluk, Bartosz Rękawek, Anna Mishchenko, Julia Wejcman, Zuzanna Piwowar, Weronika Godlewska, Michał Niemyjski, Małgosia Kowalczyk, Jan Burbicki, Olga Rosińska

7 a 9 NOV 2019
Frascati Theatre
Amesterdão, Holanda
Com: Rubin Ajlouni, Yaqien Bouker, Nancy Boutros, Marly Brouwer, Charlotte Velsen, Alex Correia, Caesár van Daal, Azra Golbach, Alisa Lavrenchenko, Maaike van Maltha, Nzinga Nortan, Jesse Zijlstra

18 e 19 MAR 2020 – CANCELADO
Teatro Calderón
Valladolid, Espanha

30 ABR e 1 MAI 2020 – CANCELADO
Teatro Helena Sá e Costa
Festival FITEI, Porto