© José Pelicano

PLAYTIME – Teatro Radiophonico

De: Mónica Samões e José Pelicano
Duração: 35"
Estreia: CCL - Centro Cultural de Lagos (Lagos, Portugal / 2016)

PLAYTIME dá continuidade a um trabalho de experimentação e criação realizado com crianças sobre a linguagem e sobre a não linearidade das suas formas e processos.
Tendo como ponto de partida a ideia de rádio e de teatro radiofónico, o objectivo é colocar as crianças no centro de uma experiência, criando para elas um espaço que materialize a sua criatividade, imaginação e energia crua.

Um laboratório para o qual convidamos um grupo de crianças a inventar e construir uma dramaturgia do éter, a questionar a tirania de uma realidade dominada pela imagem, um santuário da imaginação pura.
Uma síntese entre A Guerra dos Mundos de Welles e a Radio Benjamin, entre a experimentação poética e os jogos de linguagem, colagens, citações e ready-mades acústicos.

Um projecto de: Mónica Samões e José Pelicano
Produção: casaBranca
Montagem e apoio logístico: Joana Flor Duarte
Parceria: E.B. 2.3 das Naus / Agrupamento de Escolas Gil Eanes
Residência de Criação: Município do Fundão – Casa Grande, Aldeia da Barroca, Fundão
Apoio: Câmara Municipal de Lagos / Centro Cultural de Lagos, LAC – Laboratório de Actividades Criativas / LAR Galeria, TEL – Teatro Experimental de Lagos

Agradecimentos: Rute Domingos, Paula Pedroso, Jorge Figueira, Nuno Pereira, Maria João Alcobia, Ana Teresa Vieira, Miguel Rainha, Margarida Ferreira, Dora Lourenço, Miguelangelo Veiga, Vicente da Silveira Cabral, Ana Borralho, João Galante, David Palma


Registo Áudio / Fundão, 2017



REALIZADO EM

18 JUN 2016
CENTRO CULTURAL DE LAGOS – SALA DE EXPOSIÇÕES 2
Com o 7º G e 7º I da EB.2.3 das Naus
Ana Beatriz, Ana Luís, Anastácia Moreira, Carolina Conceição, Diana Koshman, Diana Pollard, Mara Cintra, Taissa Silva, Sara Silva, Mike Romano, Tiago Nascimento (Voz) Francisco Marreiros (Som ao vivo), Leon Schneider (Som), Gonçalo Gomes, Rodrigo Rodrigues (Apoio à Montagem) e com o professor Paulo Soares

25 MAR 2017
AUDITÓRIO AGRUPAMENTO ESCOLAS FUNDÃO
Com o 7º F da EB.2.3 João Franco
Adriana Nascimento, Afonso Pereira, Ana Brás, Beatriz Neves, Beatriz Cunha, Daniel Antunes, Diogo Clemente, Eduardo Filipe de Sousa Taveira, Francisco Pereira, Inês Vicente, Joana Almeida, João Salgueiro, José Taborda, Liliana Marques, Lucas Roque, Margarida Carvalho, Nuno Correia, José Fradique, Patrícia Fazendeiro e com a professora Teresa Correia